Tel/Fax 040 3222041

Email friulivg@federvolley.it

ORARI: lun/mer/ven 9.30-13.00
mar/gio 15.30/18.30

fipavfvg

FIPAV Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia

Risultati Giochi sportivi Studenteschi Regionali Beach

GIOCHI  SPORTIVI STUDENTESCHI di  BEACH VOLLEY

                                  PER SCUOLE SUPERIORI
                                  fase REGIONALE

La fase regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi, presso i campi del Centro Estate di Cordenons dove si sono svolti contemporaneamente  i due tornei maschile e femminile. Tutti i ragazzi e le ragazze impegnate hanno dato vita ad incontri interessanti ed avvincenti in rappresentanza della propria scuola e provincia. La coppia vincitrice  rappresenterà la nostra Regione alla fase Nazionale dei G.S.S.  prevista a Manfredonia dal 24 al 26 maggio. Le premiazioni sono state effettuate dalla coordinatrice degli insegnanti di educazione fisica di Pordenone prof.ssa  GLADIA COZZI e dal consigliere Regionale FIPAV settore scuola prof.ssa ANNA ZUTTION.

Categoria “ALLIEVI”

 1°   TERPIN JERNEJ –  TERPIN NEJC

         I.S.I.S. con lingua slovena  “Gregorcic – Trubar” – GORIZIA

2°  °  CAVICCHIA ANGELO – DEL ZOTTO AUGUSTO

       Liceo Scientifico Statale “M. Grigoletti” – PORDENONE

3 ° RIGHINI PIETRO – SCOGNAMIGLIO SIMONE

        liceo “SELLO” – UDINE

4 °  TONUS FEDERICO – FABBIAN FEDERICO

       Istituto Tecnico Industriale Statale “J. F. Kennedy” – PORDENONE

5 ° ROSSI EDOARDO – ROSSI PIERGIORGIO – BERTOLO GIULIO

       Liceo “Leopardi – Majorana” –  PORDENONE

5 ° LEGOVINI JACOPO – FALOMO MATTIA – TAMBORRINO EDOARDO

       Lic. Sc. “Copernico” – UDINE

7 ° NOVELLI NICOLAS – CODARIN SIMONE – CENGARLE SIMONE

        Istituto “Malignani” – UDINE

7 ° SARTORI LUCA – DAGNELUT FEDERICO – PERULLI ANTONIO

       “GALILEI” – TRIESTE

9 ° UMEK DAVID – CALUSA MICHELE

       “GALILEI” – TRIESTE

9 ° FIORDIGIGLI SIMONE – IERCO NICHOLAS

       “GALILEI” – TRIESTE

9 ° BORRELLO DAMIANO – MILANO GIACOMO

       Istituto “BUONARROTI” – GORIZIA

9 ° MURA ANDREA – CORBATTO ERIK

       Istituto “Pertini” – Monfalcone – GORIZIA

vincitori categoria allievi

Categoria “ALLIEVE”

 1°  BOCCALON SILVIA – DRIUSSO FRANCESCA – CAPPELLA FRANCESCA

       Liceo Scientifico Statale “M. Grigoletti” – PORDENONE

2 ° CUMER REGINA – QUIDZACH ALESSIA

        liceo “SELLO” – UDINE

3 ° TREVISAN VALENTINA  – CARCAS M. GRAZIA – BORTOLETTO VALERIA

       Liceo Scientifico Statale “M. Grigoletti” – PORDENONE

4 ° VISINTIN VALERIA – VIZZI MARTINA – TREVISAN GIADA

       Istituto “Pertini” – Monfalcone – GORIZIA

5 ° DE MARCO VERONICA – VARUZZA ALICE – POMPA FRANCESCA          

       Istituto tecnico Commerciale “O. Mattiussi” – PORDENONE

5 ° OLIVO CRISTAL – STEFANUTTI CHANTAL – FLOREANI VERONICA

        Istituto “Malignani” – UDINE

7 ° MANIA’ BEATRICE – ARUFFO SARA – BRATONI TANIA

       Istituto “BUONARROTI” – GORIZIA

7 ° MINISINI VALENTINA – ROMANELLI ELISABETTA – RAVANELLI BEATRICE

       Lic. Sc. “Copernico” – UDINE

9 ° GALLAS ANGELICA – PULCINA JESSICA – SULPIZZI CHIARA

       I.S.I.S. – GORIZIA

9 ° COSLOVICH SARA – OVEGLIA ANNA – BUDICA JESSICA

       “GALILEI” – TRIESTE

9 ° DE SANTIS BEATRICE – VISENTIN ELISA – FAST ALESSIA

       “GALILEI” – TRIESTE

9 ° BRANA KATARINA – HROVATIN LUCIA

       “GALILEI” – TRIESTE

 vincitrici categoria allieve