Tel/Fax 040 3222041

Email friulivg@federvolley.it

ORARI: lun/mer/ven 9.30-13.00
mar/gio 15.30/18.30

fipavfvg

FIPAV Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia

Finali Regionali Under 14 Maschile e Femminile a Cervignano

FINALI 28 APRILE – PALAZZETTO DELLO SPORT DI CERVIGNANO 

Ore 15.00 Finale 3° – 4° posto Femminile (al meglio di 2 set su 3 con il R. P. S. con
eventuale 3° set a 15 punti) Villa Vicentina

Ore 17.00 Finale 3° – 4° posto Maschile (al meglio di 2 set su 3 con il R. P. S. con
eventuale 3° set a 15 punti) Villa Vincetina

Ore 15.00 Finale 1° – 2° posto Femminile (al meglio di 3 set su 5 con il R. P. S.) campo A

Ore 17.30 Finale 1° – 2° posto Maschile (al meglio di 3 set su 5 con il R. P. S.) campo A

 

FINALE MASCHILE:

Alla fase finale vi accedono le squadre classificate al 1°, 2°, 3° e 4° posto della Regular Season

Calendario degli incontri: SEMIFINALI

Prata di Pordenone Sabato 27 aprile ore 18.00
CS Prata di Pn SSD A RL – Eurovolleyschool U14M

Pasian di Prato Venerdì 26 aprile ore 17.00
Libertas Pasian Martignacco – Futura Cordenons

FINALE FEMMINILE:

Alla fase finale regionale del Campionato Under 14 Femminile vengono ammesse le prime classificate di ciascuna fase territoriale. La quarta formazione verrà ammessa attraverso la fase di qualificazione che prevede la partecipazione delle squadre seconde e terze delle fasi territoriali.

Formula: Le prime tre classificate disputeranno un triangolare tra di loro per stabilire un ranking utile per gli accoppiamenti delle semifinali della Final Four. Le altre sei si incontreranno tra di loro, prima ad incrocio le seconde e le terze (di “territori” diversi) in casa delle seconde su gara secca da cui usciranno tre squadre che si giocheranno in un triangolare a concentramento il quarto posto utile per le Final
Four in data 25 aprile.

 

SPAREGGI 2° e 3°: 
17/04/2019 ore 19.00 Aiello & Partners Coselli – D’Amborsio Gelateria Nat.
a Trieste – Palestra Scuola Elementare “Morpurgo” di Scala Campi Elisi 4

17/04/2019 ore 18.30 Scarpis Cordenons – Ati Nord Est Ronchi
a Cordenons (Pn) – Palasport di via Avellaneda

16/04/2019 ore 18.30 ASD Juvenilia – Pol. Aquila Spilimberghese
a Sevegliano di Bagnaria Arsa (Ud) – Palestra Comunale di via Veneto

27/04/2019 SEMIFINALE FEMMINILE

Ore 18.00 Palazzetto dello Sport di Palmanova (Ud) – Piazzale Genova Cavalleria
Villadies VivilFiumicello – Chions Fiume Volley DAP

Ore 18.00 Palazzetto dello Sport di Cervignano del Friuli (Ud) – Piazzale Lanceri d’Aosta
Eurovolleyschool U14F – Vincente spareggio del 25 aprile

REGOLAMENTO COMPLETO MASCHILE: Regolamento Under 14 Maschile

REGOLAMENTO COMPLETO FEMMINILE: Regolamento Under 14 Femminile (2)